Тесный эмоциональный контакт, особенно в период раннего детства, – важное условие успешного обучения и развития ребёнка согласно принципам методики Никитиных. Что нужно для успешного развития? Конечно же, правильно организованная среда, в которой малыш может играть, учиться и общаться. Но помимо этого, большую роль играет и участие родителей в жизни детей.

Эта система подразумевает свободу выбора малышом вида занятия, творчества. Подобный подход увеличивает шансы на успешное выполнение задуманного, поддержание любознательности. Дети быстрее достигают поставленных целей, ведь добиться успеха можно только тогда, когда ты делаешь что-то с интересом и без принуждения со стороны. А постоянная поддержка находящихся рядом родителей даёт дополнительную энергию для покорения новых вершин.

Ещё одна важная составляющая методики – обязательные закаливающие процедуры, спортивные занятия. Такие, кажется, элементарные знания почему-то часто опускаются как ненужные. Но без физического здоровья сложно добиться результатов в умственном развитии, поэтому физкультминутки, закаливание и прогулки на свежем воздухе должны быть обязательной частью режима дня любого учреждения, работающего с детьми.

Развивая малыша по системе Никитиных, родителям не нужно навязывать свои требования, достаточно только мягко направлять ребёнка, учитывать его желания и возможности. Разумный подход приведёт к воспитанию гармоничной и счастливой личности.