Развитие ребёнка по методу Монтессори – это признание индивидуальности малыша с первых дней жизни. Дети, которые обучаются по этой системе, уже с малых лет отличаются высоким уровнем самостоятельности, стремлением к саморазвитию и самовоспитанию.

Чем же так хороша эта методика? Система Монтессори оставляет право выбора занятий за ребёнком, взрослый может лишь мягко подсказывать и направлять. Подобный подход стимулирует развитие интереса, а удача от выполнения самостоятельного действия подкрепляет желание познавать окружающий мир снова и снова. Методика не допускает принуждения к выполнению заданий, дети занимаются тем, что им действительно нужно в данный момент, а правильно организованная среда обеспечивает безопасность.

Доверительная атмосфера, которая создаётся в рамках работы по методике, достигается за счёт невмешательства в личное пространство крохи, уважения его личности. Недопустимы наказания, принуждения, с каждым ребёнком ведётся индивидуальная работа. В подобной спокойной обстановке малыш прекрасно играет самостоятельно, учится взаимодействовать с другими детьми, легко усваивает новые знания. Педагоги вмешиваются в деятельность ребёнка только при необходимости. Всё в комплексе помогает поддерживать у детей интерес к обучению и развитию.

Система Монтессори подразумевает обучение ребёнка в нескольких зонах: освоение практической стороны жизни, развитие сенсорных ощущений, моторики, совершенствование языковых навыков, изучение математики, космоса и, конечно же, обязательная двигательная активность. Эти знания гарантируют становление целеустремлённой самостоятельной личности, ведь то, что родители и педагоги успеют заложить в дошкольном возрасте, непременно принесёт плоды в будущем.